Экстази

"Экстази" может нарушать дыхание во сне"Экстази" может нарушать дыхание во сне

Американские ученые обнаружили, что "экстази" повышает риск развития сонных апноэ – длительных задержек дыхания во сне, имеющих негативные последствия для здоровья,сообщает PhysOrg.

Синдром сонных апноэ – распространенное заболевание (по оценкам, им страдает примерно 15 миллионов американцев). Как было показано ранее, оно может ухудшать течение гипертонии, ишемической болезни сердца, снижать умственные способности и повышать риск развития инфарктов и инсультов.

В исследовании ученых из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе принял участие 71 человек, каждый из которых употреблял "экстази" 25 и более раз, а также 62 человека, составивших контрольную группу. В ходе эксперимента у всех добровольцев регистрировалась полисомнограмма, позволяющая оценить ритм дыхания во время сна.

Легкая форма сонных апноэ встречалась несколько чаще в контрольной группе – 27 процентов против 21 процента. Однако умеренная и тяжелая формы наблюдались только в группе потребителей "экстази" – 13 и менее 1 процента соответственно.
При этом частота задержек дыхания во сне напрямую зависела от продолжительности употребления препарата.

По мнению исследователей, такое действие "экстази" связано с нарушением обмена нейромедиатора серотонина, который, помимо прочих функций, принимает участие в регуляции сна и дыхания.

Изначально под "экстази" подразумевался эмпатоген метилендиоксиметамфетамин (МДМА), однако в кустарно произведенных таблетках наркотика встречается множество примесей других психоактивных веществ, зачастую в количествах больших, чем МДМА.

В 2006 году бразильские ученые обнаружили, что силденафил – активный компонент "Виагры" – способен ухудшать течение сонных апноэ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Banners-eparhia

Союз православных граждан Казахстана Православная служба мИЛОСЕРДИЕ Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери станции Шамалган РК  Храм Христа Спасителя  Православный портал Трезвение